Сайт радиолюбителя RW6MSD
Пятница, 29.03.2024, 11:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Схемы

Наш опрос
Трансивер какой фирмы Вы используете?
Всего ответов: 34

Проверить eQSL
Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!


Мини-Чат

Друзья сайта
  • Сервер радиолюбителей России
  • EPC DX Cluster
  • eQSL
  • Технический портал радиолюбителей
  • Союз радиолюбителей России
  • Радиочастотный центр ЮФО
  • Шахтинская гимназия имени А.С. Пушкина
  • HAM RN6LLV
  • Club Station RU6LWP
  • HAM RD6LK

  • Главная » 2012 » Сентябрь » 1 » Принцип распределения радиолюбительских позывных в России
    15:32
    Принцип распределения радиолюбительских позывных в России


    Территория России условно разделена на десять радиолюбительских районов: 1-й район - север и северо-запад европейской части России (С. Питербург и т. д.), 2-й - Калининградская обл., 2-й, 3-й - центр России (Москва), 4-й, 5-й - Поволжье (Волгоград и т.д.), 6-й, 7-й - Северный Кавказ и Закавказье (Краснодар и т. д.), 8-й, 9-й - Азиатская часть - Восточная Сибирь (Челябинск и т. д.), 0-й—Восточная Сибирь и Дальний Восток (Красноярск, Владивосток и т. д.).

    Номер района - это цифра в префиксе позывного.
    По первой букве суффикса (части позывного после цифры) можно узнать область, в которой находится радиостанция (в новых позывных - абсолютно точно, в старых - приблизительно). Сейчас каждой области и некоторым крупным городам присвоена своя буква суффикса (после цифры), например: Санкт-Петербург - 1А, Москва - 3А, Ростовская область - 6L, Воронежская область - 3Q, Рязанская - 3S…

       Принятая у нас система позывных удобна тем, что она позволяет по одному позывному определить местонахождение станции и решить, представляет ли связь с ней интерес для выполнения условий диплома или получения дополнительных очков в соревнованиях. Услышали вы, например, радиостанцию F5AA и вынуждены гадать : в каком департаменте она находится, стоит ли с ней работать для французского диплома ? Иное дело, если, например, работает UA4LAB сразу ясно: это Ульяновская область. Кстати, а если это будут RX4LSD или RZ4LMK в какой области их искать? Не может быть сомнений - там же (цифра 4-го района и буква - L - суффикса дают точный адрес) ! Кроме этого, по позывному можно определить является ли радиостанция коллективной или индивидуальной. Коллективная станция всегда имеет буквы W, X, Y или Z на второй позиции в суффиксе, при условии,что позывной состоит из 6-ти символов(например, RK6LWW).

       Ветеранам Великой Отечественной войны выданы особые позывные, начинающиеся с буквы U, далее следует цифра и еще две буквы. Эти позывные - внесистемные. По таким позывным невозможно определить даже государство, из которого работает радиолюбитель. Сегодня ветеранам далеко за семьдесят, их осталось совсем немного, и они пользуются заслуженным почетом и уважением радиолюбителей.
    U3DA (Москва), U3TV (Нижний Новгород) U5RK (Украина, г.Чернигов) - позывные ветеранов Великой Отечественной войны.

       При переезде радиолюбителя в другую область, к позывному через дробь добавляется номер района, к которому относится эта область.
    RV6LFE/3 - из Москвы (третий район).
    При переезде радиолюбителя в другую страну, перед основным позывным через дробь добавляется префикс страны пребывания по правилам этой страны.
    EA8/RV6LFE - во время отдыха на Канарских островах.
    US/RV6LFE - из Украины.

       Для указания особых условий работы радиолюбителя к его позывному через дробь добавляются дополнительные буквы.
    RV6LFE/m - из автомобиля,
    RV6LFE/mm - с борта корабля (речного или морского),
    RV6LFE/am - с борта воздушного судна (самолета, вертолета, воздушного шара)
    RV6LFE/s - с борта космического корабля,
    RV6LFE/p - из полевых условий (переносная радиостанция),
    RV6LFE/a - из временного места (дача, садовый домик, домик в деревне и т.п.),
    RV6LFE/QRP - работа малой (менее 5 Ватт) мощностью,
    RV6LFE/QRPP - работа сверхмалой (менее 1 Ватта) мощностью.

       Позывные в России делятся на повседневные и специальные. Повседневные позывные предназначены для постоянной работы в эфире. Специальные позывные выдаются на определенный срок, либо определенным категориям радиолюбителей и радиолюбительских коллективов. Обычно выдача специального позывного приурочивается к какому-либо знаменательному событию (выставке, слету радиолюбителей, юбилею города и т.д.). Появления в эфире специальной станции,обычно, вызывает легкий "ажиотаж", поскольку возможность сработать с такой станцией уникальна - подобного префикса может уже никогда не быть. А поскольку за связи с такими станциями почти всегда расылаются красочные QSL-карточки, то это и неплохой экземпляр для вашей колллекции.

       Отдельно нужно говорить о структире позывных,выдаваемых радиолюбителям для работы с некоторых Российских территории. Российские станции в Антарктиде - R1AN(буква); на острове Малый Высоцкий - R1MV(буква); Земле Франца Иосифа - R1FJ(буква).

       Отношение самих радиолюбителей к своим собственным позывным - неоднозначное. Кто-то в силу различных причин меняет уже пятый или шестой позывной за свои жизнь, мотивируя это тем, что бывший его позывной "неблагозвучный" или слишком длинный, плохо запоминается или неудачно звучит телеграфом. Конечно, доля логики в этом есть, однако, хочу заметить, что любой позывной запоминается только тогда, когда его владелец активно рабоатет в эфире, и если твой позывной звучит достаточно часто,то и ошибок при его приеме становится все меньше. В качестве примера могу привести свой позывной (RV6LFE) он длинный (6 символов) и неудачен с точки зрения телеграфа (последняя буква "E"- в телеграфной азбуке точка, в условиях помех может быть просто не принята), однако, процент ошибок при приеме моего позывного не больше, чем у всех остальных.

       А потому,если в будущем вам выдадут "неблагозвучный" с чье-то точки зрения позывной, не отчаивайтесь, возможно, именнно благодаря этой "неблагозвучности" он будет лучше запоминаться при проведении радиосвязей.


    Информация предоставлена сайтом qrz.ru

    Категория: Радиолюбительство (информация для начинающих и не только) | Просмотров: 6640 | Добавил: RW6MSD | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 Richard  
    0
    Петербург, не Питербург

    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Поиск

    Copyright MyCorp © 2024